+7 (495) 507-22-32
Ответим на вопросы c 10:00 до 19:00
Сотрудничество
Продукция Apple

«Отправьте sms на короткий номер…»

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал отправлять смс сообщения на короткие номера. Голосования, хит парады, заказ мелодий и картинок - всё это бизнес так называемых контент провайдеров. И бизнес, надо сказать, довольно успешный. Как правило, отправка одного такого сообщения обходится абоненту более чем в 40 рублей, а иногда доходит и до 250 рублей. Всё бы ничего, когда это делается по собственной воли заказчика, но буквально недавно стали всплывать скандальные случаи.

Обратились несколько человек, которые утверждают, что ни в коем разе не отправляли никаких сообщений на короткие номера, а деньги с их балансов были списаны. С одной стороны ситуация кажется абсурдной, потому что никто кроме владельца телефона не может отправить сообщение. Но люди появлялись и у многих из них были, чуть ли не документальные доказательства их непричастности к отправке смс. На сегодняшний день ситуация пока не разрешилась и конкретного ответа не получено. Все обращения клиентов оформлены в виде заявлений и с ними разбирается служба безопасности оператора. Можно лишь предположить, что появился некая вирусная программа, которая проникает в аппарат (например, по средствам Bluetooth), и каким-то образом начинает в нём «жить», время от времени отправляя смс на запрограммированный короткий номер.

Что можно предпринять и как можно защититься. Буквально на днях, оператор связи МегаФон Москва представил своим абонентам новую услугу. Называется она «Запрет PremiumRate». Её суть заключается в установке запрета посыла сообщений на все платные, короткие номера. В своей основе услуга ориентирована на две категории абонентов мобильной связи. Первая- это дети, а точнее их родители. Довольно часто несовершенно летние пользователи без какого-либо осмысления отправляют сидя перед телевизором sms на платные номера. Оплачивать счета, разумеется приходится родителям. Вторая группа - руководители компаний, у которых в организации действует корпоративная связь. В этом случае услуга «PremiumRate» поможет избежать лишних, непредвиденных расходов на связь. Используя служебный мобильный, не слишком честные сотрудники попросту «транжирят» деньги. Включив блокировку платных номеров, руководители смогут быть спокойны за баланс лицевого счета их организации.

Ввиду вероятности появления вирусной программы на улицах нашего города, услуга «PremiumRate» будет полезна любым пользователям сотовой связи. Дополнительная страховка никогда не будет лишний. Если же Вы все-таки против принудительной блокировки платных номеров, то рекомендуется, хотя бы не держать постоянно включенный «Bluetooth», а при невозможности (например, использование с гарнитурой), установить режим невидимости для других аппаратов. В случае, когда Вы хотите отправить смс на короткий номер, всегда уточняйте его стоимость у Вашего оператора мобильной связи.

При использовании материалов статей ссылка на сайт www.agentmegafon.ru обязательна.